Corpus Essonnien

Histoire et patrimoine du département de l'Essonne

Outils pour utilisateurs

Outils du site


etampes

Étampes

Histoire

Patrimoine

Prosopographie

Seigneurs

Dignitaires religieux

  • Abbés de Notre-Dame — Bernodalius (…1082…) — Payen (…1118…) — Henri (…v.1171…) — Jean de la Chesne (…1185…).
  • Chantres de Notre-Dame — Guillaume (..1210-1229…) — Juard de Lunaris (..1343…) — Jean de Seuleville (…-1406) — Pierre Hue (…1416…) — Jean Sadure (…1431…) — Jean des Mazis (…-1456) — Jean de Barre (…) — Quentin du Bois (…-1466) — Jean Olivier (…-1481) — Jean Baudequin (…) — Jean Levasseur (1505-1510) — Noël Hue (1510-1516) — Jean Guichard (1516-1517) — René Lesourd (…-1453) — Louis Guibout (1553-1556) — Laurent Bottron (…) — Louis Guibout (…-1572) — Pierre Égal (1633-1638) — Pierre Meunier (1638-1683…) —.
  • Cheveciers puis Curés de Notre-Dame
  • Prieurs de Saint-Martin
  • Prieurs de Saint-Pierre — 
  • Doyens de Sainte-Croix
  • Curés de Saint-Gilles
  • Curés de Saint-Basile
  • Rabbins — Nathan ben Meshulam.
  • Pasteurs

Maires

  • XVIe siècle. — Pierre Delamarre (1510-1512) — Guillaume Texier (1512-1514) — ? (1514-1518) — Jean de Villette (1518-1539) — Jean Guettard (1539-1551) — Jean Chandoux (1551-1555) — Ferry Alleaume (1555-1558) — Jean Chandoux (1558-1562) — Philippe Cormereau (1562-1567) — Claude Paulmier (1567-1573) — Simon Delorme (1573-1575) — Jean Houy (1575-1583) — Étienne Poignard (1583-1587) — Guillaume Vincent (1587-1591) — Thomas Guettard (1591-1595) — Claude Hamoys (1595-1600).
  • XVIIe siècle. — Pierre Poinvillé (1600-1606) — Jean Hersant (1606-1608) — Louis Levassor (1608-1613) — Jean Hardy (1613-1619) — Pierre Legendre (1619-1623) — Simon Chauvin (1623-1627) — Léon Laurault (1627-1632) — Pierre Baron (1632-1634) — Jean Cuisenier (1634-1636) — Michel Plumet (1636-1637) — Pierre Guyot (1637-1641) — Gédéon Duplessis (1641-1645) — Jacques Bourdon (1645-1648) — Jacques Levassor (1648-1651) — Pierre Baron (1651-1653) — Gabriel de Bry (1653-1658) — François-César Prouvensal (1658-1662) — Thomas Migault (1662-1664) — Jean Alleaume (1664-1667) — René Hemard (1667-1670) — Sébastien Bredet (1670-1687) — Gabriel Debry (1687-1690) — François-René Prouvensal (1690-1693).
  • XVIIIe siècle. — Jean-Jacques Manet et Gabriel Pichonnat (1693-1723) — Louis-Marin Leroy de Gomberville (1726-1727) — Laurent François Le Petit (1727-1735) — Louis-Marin Leroy de Gomberville (1727-1753) — Martin d'Aumont (1753-1755) — Claude-Bernard Anquetin de la Chapelle (1755-1759) — Louis-Claude Hochereau (1759-1769) — Jean-Marc Sergent, Philippe Poussin et Jacques Hochereau (1769-1772) — Claude-Bernard Anquetin de la Chapelle (1772-1774) — Jean-Marc Sergent (1774-1776) — Jacques Hochereau des Grèves et des Genêts (1776-1787) — Jacques Picart de Noir Épinay et de la Marche (1787-1790) — Thomas Petit (1790-1791) — Jacques Guillaume Simonneau (1791-1792) — Armand Clartan (1792-1800).
  • XIXe siècle. — Charles de Bouraine (1800-1802) — Joseph Romanet (1808-1816) — Pierre-Louis-Marie de Tullières (1816-1826) — Jean-Gilles Boivin-Chevallier (1826-1834) — François-Charles Cresté (1834-1844) — Albin-Nicolas Pommeret des Varennes (1844-1847) — Louis-Narcisse Venard (1847-1848) — Albin-Nicolas Pommeret des Varennes (1848-1850) — M. Charpentier-Rousseau (1850-1852) — François-Hippolyte Collin-Périer (1852-1855) — Albin-Nicolas Pommeret des Varennes (1855-1860) — Théodore Charpentier (1860-1869) — Albin-Nicolas Pommeret des Varennes (1869-1870) — Alphonse-Philippe-Auguste Brunard (1870-1878) — Étienne-Auguste Decolange (1878-1879) — Dosité Bourdeau (1879-1882) — Théodore-Alexis Charpentier (1882-1884) — Louis-Martial Hautefeuille (1884-1886) — Louis-Laurent Chenu (1886-1890) — Émile Lefebvre (1890-1892) — Édouard Béliard (1892-1900). 
  • XXe siècle. — Frédéric Louis (1900-1911) — Charles-Auguste Dujoncquoy (1911-1912) — Pierre-Louis-Marcel Bouilloux-Lafont (1912-1929) — Lucien Camus (1929-1940) — Pierre-Ulysse Lejeune (1940-1944) — Louis-Barthélémy Durand (1944-1953) — Berthe-Suzanne Vayne (1953-1965) — Gabriel Barrière (1965-1977) — Gérard Lefranc (1977-1995).
  • XXIe siècle. — Franck Marlin (1995-2017) — Jean-Pierre Colombani (2017-2018) — Bernard Laplace (2018-2020) — Franck Marlin (2020-…).

Personnalités

  • XIIe siècle. — Jean d'Étampes — Nathan ben Meshulam — Thibaud d'Étampes (v.1080-v.1120) —
  • XIIIe siècle.Guillaume d'Étampes (v.1250) — Guy d'Étampes.
  • XIVe siècle.
  • XVe siècle. — Jean Hue (…-v.1482) — Cantien Hue (1442-1502) —
  • XVIe siècle. Simon Guichard (…-en 1574) — François Gérard (XVIe siècle) — Jacques Houllier (1577-1621) — François Ravaillac (1578-1610) —
  • XVIIe siècle. — Pierre Baron (1574-1661) — Basile Fleureau (1612-1674) — Nicolas Le Gendre (1619-1671) — René Hémard (1624-1691) — François Descurain (1658-…)
  • XVIIIe siècle. — Michel Godeau (1653-1736) — Claude-Charles Hémard (1690-1740) — Jean-Étienne Guettard (1715-1786) — Antoine Guénée (1717-1803) — Henri Jabineau (1724-1792) — Alexis Davoust (1727-?) — Jean-Baptiste Guignard dit Clairval (1735-1795) — Jacques-Guillaume Simonneau (1740-1792) — Marie-Alexandre Guénin (1744-1835) — Jacques-Guillaume Simonneau (1740-1792) — Jean-Nicolas Dufresne (1747-1812) — Louis Picart de Noir Épinay (1754-1823) — Alexis Duverger (1755-1830) — Louis Poilloue de Bierville (1770-1796) — Jacques-Auguste Poilloue de Saint-Mars (…1789…) — Marc-Antoine Geoffroy-Château (1774-1806).
  • XIXe siècle. — Charles de Viart (1762-1849) — Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844) — Marie Boivin (1773–1841) — Auguste-Rodolphe Darblay (1784-1873) — Abel Dufresne (1788-1866) — Pierre Magne (1789-1871) — Ange-Louis-Nicolas Delahaye (1797-1872) — Victor Hugo (1802-1885) — Louis-Napoléon Geoffroy-Château (1803-1858) — Louis-Jacques Guyot (1803-1864) — Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861) — Eugène de Gaville (1806-1837) — André Rimbault (1814-1873) — Auguste-Joseph Magne (1816-1885) — Alexandre Dufaï (1817-1859) — Narcisse Berchère (1819-1891) — Élias Robert (1821-1874) — Rose-Marie Cizos dite Rose Chéri (1824-1861) — Anna Cizos dite Anne Chéri (1826-1912) — Félix Giacomotti (1828-1909) — Henry de La Bigne (1830-1871) — Édouard Béliard (1832-1912) — Paul Hautefeuille (1836-1902) — Léon Marquis (1843-1905) — Eugène Turpin (1848-1927) — Louise Abbéma (1853-1927) — Anatole Le Braz (1859-1926).
  • XXe siècle. — Pierre Morisse (1867-1921) — Henri Manhès (1889-1959) — Magdeleine Legendre (1889-1973) — Bernard Barny de Romanet (1894-1921) — René Ravault fils dit René Ravo (1904-1998) — Émilien Amaury (1909-1977) — Raymond Trouard (1916-2008) — Jean-Louis Bory (1919-1979) — Jean Duvignaud (1921-2007) — Philippe Lejeune (1924-2014) — Jacques Gélis (1935-…) — Georges Perec (1936-1982) — Denis Langlois (1940-) — Pierre Goldman (1944-1979) — Jean-Louis Martinoty (1946-2016) — Christian Binet (1947-…) — Philippe Legendre-Kvater (1947-…) — Gaëtan Ader (1948-…) — Gilbert Bordes (1948-…) — François Legrand (1951-…) — Michel Crépu (1954-) — Bernard Gineste (1959-…) — Clément Wingler (1968-…) — Arnaud Beltrame (1973-2018) — Olivier Soulliaert (1977-..) — Ibrahim Maalouf (1980-…).

Iconographie

Sources d'archives

Archives nationales

  • R/4/952 — Étampes — XVIIe-XVIIIe siècle — Anciens titres. — Moulins.
  • R/4/1019 — Étampes — XIe-XVIe siècle — Chapitre de Notre-Dame [Copie et original].
  • R/4/945 — Étampes (domaine) — 1586-1606 — Anciens titres.
  • R/4/945 — Étampes (domaine) — 1478-1569 — Aliénation et engagement.
  • R/4/944 — Étampes (domaine) — 1607-1612 — Compte de l'ordinaire.
  • R/4/943 — Étampes (domaine) — XVIIe-XVIIIe siècle — Moulins.
  • R/4/945 — Étampes (domaine) — XVIIIe siècle — Baux des moulins.
  • R/4/998 — Étampes (Titres d') — Fondations sur le domaine.
  • R/4/940, R/4/1019 — Étampes — XVIe siècle — Hôpitaux.
  • R/4/1021 — Étampes — 1554-1556 — Compte de l'hôtel-Dieu.
  • R/4/941 — Étampes — 1552-1556 — Maladrerie de Saint-Lazare, compte.
  • R/4/1019 — Étampes — XVIIIe siècle — Religieux de Notre-Dame.
  • R/4/1124 — Étampes — 1511 — Terrier.
  • R/4/1176 — Étampes — 1578 — Terrier.
  • R/4/1019 — Étampes — XVIe-XVIIe siècle. — Titres d'établissements religieux supprimés.
  • R/4/1125-R/4/1127 — Étampes (Duché d') — 1527-1530, 1720 — Cens et rentes.
  • R/4/1128-R/4/1129 — Étampes (Duché d') — 1478-1747 — Reconnaissances de cens.
  • R/4/1130-R/4/1133 — Étampes (Duché d') — XVIe-XVIIe siècle — Cens et rentes.
  • R/4/954 — Étampes (Duché d') — XVIIe siècle — Inventaire des titres.
  • R/4/1177 — Étampes (Duché d') — 1669 — Papier terrier.
  • R/4/943 — Étampes et la Ferté-Alais — XVIIIe siècle — Baux à cens et rentes.

Archives de l'Essonne

  • 6M/.États nominatifs des habitants d'Étampes (autrement dits Recensements) pour les années 1836, 1841, 1846, 1851, 1856, 1861, 1866, 1872, 1876, 1881, 1886, 1891, 1896, 1901, 1906, 1911, 1921, 1926, 1931 et 1936.

Topographie

Fiefs

  • Fief de la Forêt (de Foresta) — Fief de Fraville — Fief de Longchamp — Fief Guinette — Fief des Harengois (Harengoys) —

Paroisses, quartiers, hameaux, écarts

  • La Belle Hôtesse — Bois-Renaud — Faubourg de Bretagne — Centre-Ville — Charpeaux — Le Chesnay — Hameau de Courteheuse — La Croix de Champdoux — Le Dauphin — Faubourg Évezard — Hameau de la Folie — Faubourg du Levant — Faubourg Saint-Jacques — Faubourg Saint-Martin — Faubourg Saint-Pierre — Guignonville — Guinette —

Voirie

  • A. — Rue de l'Abandon — Rue de l'Abondance — Rues et ruelles dites de l'Abreuvoir — Ruelle de l'Abreuvoir de la Manivelle — Rue de l'Abreuvoir des Cordeliers — Rue de l'Abreuvoir du Mouton — Rue de l'Abreuvoir Saint-Gilles — Rue Alain — Rue Albert-Masse — Rue des Alouettes — Rue de l'Alun — Place de l'Ancienne-Comédie — Rue de l'Ancienne-Comédie — Ruelle de l'Ancienne-Laiterie — Avenue André-Gautier — Rue de Monsieur d'Anjouan (Danjouan) — Rue de l'Anse — Sente des Antiques — Rue des Aquilons — Rue Archepeau — Rue des Archers — Chemin d'Ardennes — Rue Aristide-Briand — Rue de l'Artisanat — Passage de l'Asile — Allée d'Assas — Avenue de l'Atlantique — Venelle de l'Auberge-du-Sauvage — Allée des Augustines — Chemin d'Authon — Allée d'Automne — Rue de l'Avaloir — Rue des Aveugles.
  • B. — Rue Badran — Sente de la Baragine — Impasse des Barnabites — Rue des Barnabites — Sente Barrée — Chemin du Bas-Canal — Chemin du Bas-des-Fiefs — Basse-cour de Notre-Dame — Rue Basse — Rue Basse de la Foulerie — Rue Basse des Groisonneries — Place de la Bastille — Sente Baudet — Rue Baugin — Rue Bayard — Allée de la Beauce — Rue de la Beauce — Rue de Beauregard (du Renard) — Rue Beauregard (Chemin des Postes) — Sente de Beauregard — Rue du Bec — Carrefour des Béguines — Passage de Bel-Air — Sente de la Belle-Borne — Rue des Belles-Croix — Chemin des Belles-Feuilles — Sentier de Bellevue — Boulevard Berchère — Allée de la Bergerie — Chemin Blanc — Sente des Blanches — Allée des Blés — Chemin de Blois — Chemin de Boinville — Impasse au Bois — Chemin du Bois de Guignonville — Sente du Bois de la Poterie — Sente du Bois de Vauroux — Sente du Bois Gallon — Chemin de Bois-Mercier — Chemin de Bois-Renaud — Ancien Chemin de Boissy-le-Sec — Rue Bonconseil — Chemin de Bonne Livre — Rue de la Bonneterie — Rue des Bonnets-Rouges — Avenue de Bonnevaux — Sente de Bonnevaux — Chemin de Bonvilliers — Square du Bora — Chemin de la Borne — Chemin de la Borne Férée — Rue des Bosquet — Carrefour de la Boucherie — Rue de la Boucherie — Ruelle de la Boucherie — Avenue Bouilloux-Lafont — Avenue du Bourgneuf — Rue du Bourgneuf — Chemin de Boutervilliers — Rue de Bouzonville — Rue Braban — Chemin de Bressault — Rue de Bressault — Rue (du Hameau) de Bretagne — Allée de la Bretonnerie — Rue de la Bretonnerie — Allée de la Brie — Route de Brières — Rue de Brières — Rue Brise-Chaîne — Gué de la Brouarde — Chemin de Brouy — Rue Brunard — Rue Buslou — Sente de la Butte Cordière — Rue de la Butte Cordière — Rue de la Butte Labatte.
  • C. — Ruelle des Cachots — Passage des Cains — Barrière des Capucins — Porte des Capucins — sente des Capucins — Sente Carrée — Rue du Carrefour — Rue du Carrefour-Doré — Rue du Carrefour Frileux — Allée du Carrier — Sente des Carrières — Chemin des Carrières de Beauregard — Sente des Célestins — Chemin de la Centime — Sente du Centre — Impasse aux Cerfs — Chemin de Chalo(-Saint-Mars) — Route de Chalo(-Saint-Mars) — Chemin de Chalou — Square de la Chalouette — Avenue de Champdoux — Sente des Champs d'Asile — Rue du Chandelier — Passage Chantelou — Ruelle à Chape — Sente de la Chapelle — Sente de la Chapelle du Petit-Saint-Mars — Chemin des Charbonniers — Rue Charles-de-Gaule — Rue de Charpeaux — Sente de Charpeaux — Square Charpentier — Rue de la Charronnerie — Rue de la Châsse — Carrefour des Chasseurs — Porte du Château — Rue du Château — Carrefour aux Chats — Impasse aux Chats — Porte de Chauffour — Rue de Chauffour — Rue du Chausson — Sente du Chemin d'Ormoy-la-Rivière — Place du Chemin-de-Fer — Rue du Chevalier-de-l'Épée — Ruelle Chevrier — Rue du Cimetière — Sente du Cimetière — Place du Cloître-Notre-Dame — Rue du Cloître-Note-Dame — Impasse du Clos de Bellevue — Rue du Clos-Saint-Martin — Rue des Cochereaux — Sente des Cochereaux — Rue du Cochet — Rue du Collège — Rue du Colombier — Avenue du Colonel Arnaud Beltrame — Chemin de la commanderie — Place de la Commune — Rue au Comte — Rue Compte — Rue de la Congrégation — Impasse des Conilles — Rue de la Constitution — Sente à Conty — Petite rue du Coq — Rue du Coq — Rue (du Puits) du Coq — Avenue de Coquerive — Impasse de Coquerive — Rue de Coquerive — Ancien chemin de Corbeil — Rue des Cordeliers — Rue de la Cordonnerie — Rue de la Corne — Chemin de Couteuse — Montoir de Courteuse — Chemin des Corvées — Avenue des Cottages — Le Chemin ou Sente des Coudraies — Chemin du Coudrier — La Porte de la Couronne — Rue de la Couroyerie — Rue Courte — Ruelle Courte — Sente des Courtes — Sente des Courts Réages — Rue de la Coutellerie — Chemin de la Couture Égale — Rue Couturier — Rue Couverte — Chemin Creux — Rue du Chemin Creux — Sente de la Croisière — Chemin de la Croix — Rue de la Croix Boissée — Chemin de la Croix de Vaux-Milcent — Rue de la Croix de Vernailles — Rue du Cul-de-Sac — Sente de la Cuve — Rue Cyrille-Brossard.
  • D. — Rue Damoise — Rue Darnatal — Place Dauphine — Rue Dauphine — Sente des Demoiselles — Allée de la Dentellière — Départementale 63 — Départementale 721 — Rue des Deux-Mares — Déviation (comprenant de nombreux ouvrages d'art, dont sept ponts: sur la route de Morigny, sur l'avenue de Coquerive, sur la rue de la République, sur l'avenue de Bonnevaux, sur la rue de Bressault, sur la rue Reverseleux, sur le prolongement de la rue des Belles-Croix, tranchée du Rogement, pont ferrovière sur la déviation, et plus récemment pont routier de Villesauvage) — Chemin de Dhuilet — Rue de la Digue — Sentier de la Digue — Square du Dix-Juin-1944 — Square du Dix-neuf-Mars-1962 — Rue du Domaine — Rue Dom-Fleureau — Allée du Docteur-Bourgeois — Rues du Docteur-Camus — Carrefour Doré — Rue Dorée — Porte Dorée — Avenue de Dourdan — Chemin de Dourdan — Rue de Dourdan — Place des Droits-de-l'Homme — Place des Droits de l'Homme et de l'Hôtel-de-Ville — Rue des Droits-de-l'Homme — Promenade du Duc de Bordeaux — Rue Duguesclin — Allée Dunois — Impasse Dunois — Place Dunois — Rue Dunois — Sente à Dupré —
  • Carrefour de l'Ecce-Homo — Rue de l'Échelle — Rue de l'École — Chemin de l'Écorchoir — Ruelle de l'Écu — Rue Édouard-Béliard — Carrefour de l'Église-Saint-Basile — Carrefour de l'Église-Sainte-Croix — Rues de l'Égalité — Rue de l'Église — Place de l'Embarquadère — Rue Émile-Léauté — Rue d'En-Bas — Chemin d'En-Haut — Ruelle d'Enfer — Rue d'Enfer — Sente Entre Deux Eaux — Sente des Épinants — Rue des Épinants — Sente de l'Épine Ronde — Sente en Équarre — Allée Essex — Impasse Essex — Place Essex — Rue Essex — Rue de l'Étape au Vin — Allée de l'Été — Porte Évezard — Rue Évezard —
  • F. — Rue du Faubourg de Levant — Grande rue du Faubourg de Bretagne — Rue du Faubourg Évezard — Rue du Faubourg-Saint-Jacques — Rue du Faubourg-Saint-Martin — Rue du Faubourg-Saint-Pierre — Rue des Faucheurs — Ruelle Félix — Rue de la Femme-sans-Tête — Allée de la Ferme — Chemin de la Ferté-Alais — Porte de la Ferté-Alais — Route de la Ferté-Alais — Place des Fêtes — Rue de la Feuterie — Sente de la Filière — Place du Filoir — Rues du Filoir — Rue du Flacon — Impasse aux Fleurs — Square du Foehn — Promenade de la Foire aux Chevaux — Chemin de la Folie — Sente du Fond de la vallée de Boisrenard — Sente du Fond de la vallée Collin — Sente de la Fontaine Saint-Symphorien — Sente des Fontaines ou des Portereaux — Sente (du Moulin) des Fontaines — Allée du Forgeron — Rue des Fossés — Chemin des Fossés-Saint-Martin — Chemin des Fossés-Saint-Pierre — Carrefour de la Foulerie — Rue de la Foulerie — Avenue Frédéric-Louis — Chemin de Freneuse — Chemin du Fresne.
  • G. — Chemin de la Gâche de Villesauvage — Rue du Gamin qui Chante — Place de la Gare — Rue de la Gare-Saint-Martin — Place Gaston-Beau — Place Gaston-Couté — Chemin du Gâtinais — Place du Gâtinais — Place du Général-Leclerc — Avenue Geoffroy-Saint-Hilaire — Place Geoffroy-Saint-Hilaire — Impasse de Gérofosse — Rue de Gérofosse — Chemin du Gibet — Rue des Glycines — Rue des Grais — Le Grand Chemin — La Grande Rue Saint-Pierre — Sente des Grandes Coutures — Chemin des Grandes Cuves — Grande sente de la Juine — Chemin des Grenets — Avenue des Grenots — Chemin des Grès — Rue des Grès — Cul-de-Sac des Groisonneries — Rue des Goisnneries — Sente des Gros Léonard — Sente des Gros Moreux — Chemin des Grosses Têtes — Sente du Gué de l'Avocat — Rue du Gué des Aveugles — Chemin des Gués (Guais) Bourbeux — Chemin du Gué de Charpeaux — Ruelle du Gué de Saint-Jacques-de-l'Épée — Avenue Henri-Farman — Rue Jacques-Boulas — Rue Jean-Baptiste-Eynard — Square Jean-Bastiste-Eynard — Rue Jean-Étienne-Guettard — Chemin de Guignonville — Passerelle de Guinette — Avenue Henri-Farman — Rue Jacques-Boulas — Rue Jean-Baptiste-Eynard — Square Jean-Bastiste-Eynard — Chemin de Guillerval — Passerelle de Guinette — Promenade de Guinette — Rampe de Guinette — Rond-point de Guinette.
  • H. — Rue des Halles — Chemin du Hameau — Rue du Hameau de Bretagne — Rue Hardoire — Rue Haute des Groisonneries — Promenade du Haut (du Haut du Chemin de Fer) — Chemin des Hauts de Bois Mercier — Sente des Hautes Coutures — Sente des Hautes Malouvres (Malhouvres) — Rue du Haut-Pavé — Chemin de la Haye aux Bretons — Square Hégoa — Boulevard Henri-IV — Avenue Henri-Farman — Rue de l'Hermitage — Rue de la Herse — Rue Heurtebise — Sente d'Heurtebise — Rue de l'Hospice — Rue de l'Hôtel-de-Ville — Place de l'Hôtel-de-Ville (et des Droits de l'Homme) — Rue de l'Hôtel-Dieu — Rue de l'Hôtel-Dieu-de-Buval — Avenue du Huit-mai-1945 — Square du Huit-mai-1945 — Place du Hurepoix.
  • I. — Allée des Iris — Rue de l'Isle.
  • J. — Rue Jacques-Boulas — Rue du Jardin du Domaine — Avenue des Jardins Ouvriers — Rue Jean-Baptiste-Eynard — Square Jean-Bastiste-Eynard — Rue Hyacynthe-Harmant — Grande sente de la Juine.
  • L. — Chemin de la Laiterie — Rue Lalande — Rue de Larroye — Rue du Lart (Rue au Lard) — Rue de Lasalle — Chemin Latéral à la Nationale 20 — Chemin Latéral au C. G. B. — Rue Laurent-Chenu — Sente du Lavoir de l'Ouche — Rue Lenicolaïs — Rue Léon-Grenier — Sente du Levant — Rue de la Levrette — Rue de la Lézarde — Route de Lhumery — Rue du Libeccio — Avenue de la Libération du 22 août 1944 — Square de la Libération — Voie de la Liberté — Rue du Lieutenant Pol-Lapeyre — Allée des Lilas — Carrefour du Lion — Rue du Lion d'argent — Chemin des Longs Réages — Chemin des Longues Raies — Chemin de Longuetoise — Sente de la Louette — Rue de la Louette — Ruelle au Loup — Ruelle aux Loups — Rue Lourcier — Allée Lucie-Aubrac — Avenue du Lycée — Rue des Lys —
  • Square Marcel-Landowski — Chemin de la Montagne — Pont de Porte des Lions — Sente des Prairies du Port —

Place Noël-Hamouy — Rue des Ouches — Rue Paul-Doumer — Rue Paul-Hugo — Rue Pierre-Audemar — Sente des Portereaux — Ruelle du Port-du-Salut — Rue du Puits-Blanc — Square René-Chantalou — Rue Sadi-Carnot — Rue du Sergent-Chef Pierre-Bizet — Rue du Sous-Lieutenant-Balbiano — Avenue Théodore-Charpentier — Champ de l'Union —

  • Chemins de fer — Gare (d'Étampes) — Gare de Saint-Martin d'Étampes — Ligne de Paris à Orléans — Ligne d'Étampes à Auneau — Ligne d'Étampes à Beaune-la-Rolande — Ligne CGB d'Étampes à Arpajon — Ligne CGB d'Étampes à Maisse — Ligne CGB d'Étampes à Saint-Martin. — Gare CGB de Morigny/Saint-Michel — Gare CGB du Jeu de Paume — Gare CGB de Saint-Martin — Gare CGB de Bretagne — Rampe de Lhumery — Pont-Saint-Jean — Pont de la Déviation — Pont de Villeneuve-Montfaucon — Pont de la route de Chalo-Saint-Mars. — Pont sur la Chalouette —
  • Ouvrages d'arts ferrovière. — Sur la ligne Paris-Orléans: Un pont sur la route de Brières, Pont de la Croix-de-Vernailles, un pont sur la rue Jean-Etienne-Guettard, un pont sur la rue de l'Égalité, un pont sur l'avenue du 8-Mai-1945 (Pont de Dourdan), un pont à la rue du Pont Saint-Jean, deux grands viaducs rue de Chauffour et route de Chalo-Saint-Mars, un ponceau du chemin de Guillerval, plusieurs postes d'aiguillage, embranchement privé desservant la zone industrielle, passerelles de Guinette. — Sur la ligne Étampes-Bourges: un tunnel au nord-est du cimetière Saint-Gilles, pont sur la Louette, pont sur la rue Saint-Martin, pont sur la rue de la Digue, la Chalouette et le chemin du Pont-Percé, pont sur la Nationale 20, pont sur la rue Reverseleux, ponceau des Roches de Vauvert, maisons de garde-barrière du boulevard Pasteur et de la Voie Romaine. — Chemin de fer de Grande Banlieue Étampes-Saint-Martin: arrêts de l'ancienne sous-préfecture, de la place Saint-Gilles, du carrefour de la rue de Saclas et de la gare de Saint-Martin. — Sur le chemin de fer de Grande Banlieue Arpajon-Étampes: gare de Morigny-Saint-Michel, gare du Jeu de Paume. — Sur le chemin de fer de Grande Banlieue Étampes-Maisse: gare du Jeu-de-Paume, gare de Bretagne, remblais des Roches, Pont de Quatre-Mètres. — Sur la ligne Étampes-Auneau (actuelle Piste Cyclable): Pont sur le rue de Chauffour, maison de garde-barrière de Vaujouan.

Passerelle de Guinette —

Jardins

  • Jardin du Domaine — Jardin appelé l'École — Jardin Guettard — Jardins ouvriers — Jardins du Palais — Jardin des Portereaux — Jardins potagers Entre Deux Eaux — Jardin de Guinette — Ouche aux Barons — Petit Versailles — Pouville — Le Vivier.

Bâtiments et établissements

Îlot Central

Enseignes

  • Enseignes — L'Aigle d'Or — L'Arche-de-Noé — Le Barrillet — La Belle Image — La Bénédiction de Jacob — Le Bon Laboureur — Les Bons-Enfants — Auberges dites La Bouteille — Le Bras-d'Or — La Cayenne — Le Chapeau Rouge — Le Chariot — Le Chariot d'Or — La Charrue — La Chasse Royale — Le Chef de Saint-Denis — Le Cheval Bardé — Maisons dites du Cheval Blanc — Maisons dites du Cheval Rouge — Le Chevalier — Le Chêne Vert — La Civette — La Coignée — La Conception Notre-Dame — Maisons dite Le Coq — Le Coq en Pâte — Le Coq Hardy — La Corne du Cerf — Les Corps Saints — La Coupe d'Or — Maisons dites Le Croissant — La Croix Blanche — La Croix d'Or — La Croix Verte — Différentes maison dites Le Cygne — La Damarie — Le Duc de Berry — Le Duc de Bourgogne — Les Ducs de Lorraine — Le Duc d'Orléans — Le Duc de Vendôme — L'Écrevisse — L'Écu du Berry — Auberges dite L'Écu de France — L'Écu d'Orléans — L'Épée Royale — Hôtel de l'Escargot — L'Étoile — L'Étoile d'Or — L'Étoile du Point du Jour — La Fleur-de-Lys — La Fontaine — La Fontaine Tristan — La Fourchette — La Girafe — La Gourde — À la Grâce de Dieu — Auberges dites Le Grand Cerf — Le Grand Écu — La Grande Roue — Le Grand Sauvage — Le Griffon — Le Gros Cornet — L'Hirondelle — La Houe — Image Notre-Dame — Image Saint Antoine — Image Sainte Catherine — Image Sainte Geneviève — Image Saint Jacques — Image Saint-Jean — Image Saint Louis — Auberges dite de l'Image Saint Martin — Image Saint Pierre —
  • Auberges dites du Mouton. — La Mule
  • Autres auberges ou commerces. — Au Bon Coin — Auberge dite La Gare — Le Grand Courrier — Le Heaume — La Herse —

Établissements d'enseignement

  • Établissements d'enseignement — Selon Frédéric Gatineau: “Il n'est pas très facile de se retrouver dans les implantations et dénominations des différentes écoles publiques et privées qui ont existé dans la ville d’Étampes. Le registre des délibérations de la paroisse Notre-Dame en date de 1806 mentionne l'existence de «12 ou 15 écoles primaires» tenues par des personnes privées. La monographie de l'instituteur Chambelle, rédigée en 1899, reste un document très précieux pour la période du 19e siècle. Mais tout se complique car certaines affirmations de l'instituteur sont contredites par d'autres documents d'archives (voir aussi Pensionnats, Orphelinats)”.
  • École André-Buvat— École maternelle du Bourgneuf — École du Centre — École des garçons du Centre — École des garçons du Centre — Le Collège — Conservatoire de Musique — École de Croix-de-Vernailles — Pension Delanoue — École des Frères de Saint-Martin — École des Frères de Saint-Pierre — Collège Geoffroy-Saint-Hilaire — Collège de Guinette — École Internationale — Lycée Louis-Blériot — Collège Marie-Curie — École Marie-Curie — École Mutuelle — École Notre-Dame — École de la Rue Évezard — École de la Rue Sainte-Croix — École de Saint-Pierre — École des filles Saint-Martin — École des garçons de Saint-Martin — École des filles de Saint-Pierre — École des garçons de Saint-Pierre — École des Sœurs de la Congrégation — École des Sœurs de la Providence de Portieux — École des Sœurs de la rue Saint-Jacques — École des Sœurs de Saint-Martin — École des Sœurs de Saint-Pierre — Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (de la rue Saint-Antoine) — Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (des Pentes de Guinette) — Collège de Guinette — École Hélène-Boucher — Collège Jean-Étienne-Guettard — École Jean-de-la-Fontaine. — École Pauline-Kergomard —
  • Externat libre et pensionnat primaire de garçons de la rue de la Tannerie —

Installations sportives et de loisir

  • Promenades
  • Étuves de la rue Plisson — Bains publics du Juineteau — Bains publics près de l'Usine à Gaz — Bains-Douches de la place Saint-Gilles — Bains-Douche du Pont-Saint-Jean.
  • Piscine Charles-Haury (Piscine de Bonnevaux) — Piscine Jean Laloyeau (Piscine du Pont-Saint-Jean) — Piscine à Vagues (Piscine de la Base de Loisirs) —
  • Jeu de Paume — Terrain de boules de Saint-Gilles — Boulodrome de l'Ouche.
  • Stade André-Gautier — Stade Jo-Bouillon (Stade de la Malterie, Stade du Filoir) — Stade Jean de la Fontaine (Stade de la Croix de Vernailles) — Stade d'honneur Jean Laloyeau (Stade d'honneur de la ville d'Étampes) — Stade Jean-Claude Mallet (Stade du Pont de Pierre haut) (Stade du Lycée, stade de BD) — Stade du Pont de Pierre.
  • Stand de tir du Milieu de la Prairie (de Bonnevaux) — Stands de tir du Pont de Pierre —
  • Terrain et caravaning de camping de Vauvert.
  • Base de Loisirs —
  • Aérodrome de la Beauce — Aérodrome de la route de Dourdan — Aérodrome de Villesauvage —

Habitations

  • Maisons seigneuriales, Hôtels particuliers, villas et résidences — Hôtel des Abbesses de Villiers — Les Acacias (de la Croix-de-Vernailles) — Clos André — Villa André — Hôtel d'Anjouan (Hôtel Danjouan) — Hôtel Anne-de-Pisseleu — L'Ardoise — Hôtel de l'Arquebuse — Hôtel Audren — Le Baron — Résidence des Beaux-Chênes — Résidence du Docteur-Bourgeois — Hôtel de Bouville — Bressault — Le Camel — Les Capucines — Résidence des Capucins — Les Capucins — Les Carneaux — Le Castel-Matho — Les Cèdres — Hôtel des Célestins — Les Cerceaux — Maison de Chalo-Saint-Mars — Les Chants des Oiseaux — La Chantrerie — Maison du Chapitre Notre-Dame — Maison du Chapitre Sainte-Croix — Résidence du Clos Saint-Martin — Hôtel de la Commanderie — Les Côteaux de la Tour — ZAC des Cottages — Lotissement des Cottages — La Cour des Miracles — Résidence des la Croix de Vernailles — Résidence de la Croix-Milcent — Résidence des Dames — La Dancarre et Daucaire — Hôtel Danjouan — Hôtel Diane-de-Poitiers — Hôtel Doulcet — Maison de l'École — Maison des Enfants d'Aube de Notre-Dame — Maison Enfer — La Feuilleraie — La Folie Fontaine — La Folie Poisson — Maison de la Fontaine — Maison dite de la Gendarmerie — Hôtel du Grand Mesnil-Girault — Le Grand Monarque — Le Grand Saint-Martin — La Grange — La Grande aux Dîmes — La Grange Notre-Dame — La Grange Pael (à Povalée) — La Grange Saint-Ladre — La Grange Saint-Père — La Greneterie — Le Grenier d'Abondance — Le Grenier à Sel — Hôtel Hacte — Halle des Maîtres Bouchers — Îlot de la Digue —
  • Hôtel du Petit-Mesnil-Girault — Hôtel du Puits Paris ou du Petit Paris — Hôtel Henri II — Hôtel Houmin de Courbeville — La Houville —

Neuf sections territoriales établies pour la contribution foncière pendant la Révolution (AM 1G2) à compléter: La Grippe-Jésus — La Belle-Hotesse — Section du Nord — Les Granges — La Marnière de Chesnay —

  • Hospices, asile, établissements hospitaliers, EPHAD — Hôpital Barthélémy-Durand — Pavillon Albert-Giacometti — Hôpital auxiliare 217 — Hôpital général d'Étampes — Hôpital de la Commanderie Saint-Jacques de l'Épée — Hôpital du Buval — Hôpital Saint-Antoine — Hôtel-Dieu — Pavillon Les Iris —
  • Édifices religieux — Belle Croix — Croix Blanche — Croix Boissée — Croix de Champdoux — Croix de Fer — Croix de l'Ange Malin — Croix de Blessonville — Croix des Capucins — Croix du Cloître — Croix des Gardes — Croix Juffin — Croix de Lhumery — Croix Saint-Jacques — Croix de Vaux-Milcent — Croix du Temple — Croix de Vernailles —
  • A. — Abattoirs — Les Acacias (à l'EPS Barthélemy Durand) — Aérodrome de Villesauvage — Aérodrome de la Beauce — Aérodrome de la route de Dourdan — Pavillon Alberto-Giacometti — L'Alhambra — Pavillon Alpha — Foyer des Anciens — Auditoire du Bourgneuf — Auditoire Saint-Pierre.
  • B. — Aumônerie des Bretons — Bains Douches — Porte de la Barre — Barrière des Paris — Le Barrillet — La Bascule — Base de Loisirs — Le Bavillon — La Bazoche — La Beauceraie — École Simone-de-Beauvoir — Les Béguines — La Belle Ardoise — Bellevue — Château de Bellevue — Les Bergeries — Porte Bidault — Le Bois de Vincennes — Bonnet de la Liberté — Salle Bonnevaux — La Grande Boucherie — Les Bouleaux — Le Bourgneuf — Brasserie Mathiot — Aumônerie des Bretons — Porte Brûlée.
  • C. — Pavillon du Docteur-Calley — Le Camp militaire — Carrefour — Caserne — Caserne des pompiers — Le Casino — Pavillon Chaslin — Château royal — Château Frileux — Château Gaillard — Château Trompette — La Chaumière — Auberge du Chemin-de-Fer — Cité d'Urgence de Guinette — Résidence Clairefontaine — Clos André — Clos Blavet — Clos d'Adrien — Clos de Bellevue — Clos de Guinette — Clos de la Bretonnerie — Clos Blavet — Clos Moreux — Le Colombier — Commissariat de Police — Salle Compostelle — La Congrégation — Coopérative agricole — Coquesalle — La Court Meunier.
  • D.
  • E. — Les Églantines — Emmaüs Bonnevaux — Emmaüs 8-Mai-1945 — Emmaüs Saint-Jean — Emmaüs Saint-Michel — Étape au Vin — Étape au Roi — L'Étincelle.
  • F. — Lotissement de la Feuilleraie — Résidence des Fleurettes.
  • G. — Maison et ferme de la Gallée puis de la Galère — La Geose — Résidence des Glycines — Le Gouvernement — Les Grains d'Or (ferme) — Le Grand Couvent — La Grand Bourse — La Grande Fontaine — La Grande Guinette — La Grande Maison — Gratte-Semelle —
  • H. Hôtel des Impots — Hôtel de Ville —

Foyer des jeunes travailleurs — Enclos de Saint-Martin

  • Stade du Filoir — Espace Jean-Carmet — Stade Jean-de-la-Fontaine — Stade Jo-Bouillon — Centre Paul-Besson — Ferme du Port-du-Salut — Coin de Rome
  • Cimetières — Cimetières des Barnabites — Cimetière des Bretons — Cimetière des Capucins — Cimetière des Chapelains — Grand Cimetière — Cimetière du Vivier — Cimetière Notre-Dame ancien — Cimetière Notre-Dame originel — Cimetière Notre-Dame nouveau — Cimetière Saint-Basile ancien — Cimetière Saint-Basile nouveau — Cimetière Saint-Gilles ancien — Cimetière Saint-Gilles nouveau — Cimetière Saint-Martin ancien — Cimetière Saint-Martin nouveau — Cimetière Saint-Pierre ancien — Cimetière Saint-Pierre nouveau —

Carrières

  • Carrière(s?) du Gibet — La Grande Sablonnière — Carrières du chemin de Bois-Renaud — Carrière de Brihory — Carrières de Beauregard — Carrières Peyrol route de Lhumery — Marnière de Chesnay — Carrières de grès des Roches — .
  • Carrières non dénommées déduites des données de Frédéric Gatineau: Carrières du Chemin des Antiques — Sablon du Bois de Bouraine — Sablon du Bois Sablon — Carrières de grès de la Borne — Carrières des Bosseleuses — Sablon de la Butte Cordière — Carrières du Rougement — Carrières sous le Gibet — Carrière de sable de Saint-Lazare — Carrière de sable et de moellons des Cerisiers près Valnay — Carrières souterraines de Saint-Symphorien (Champignonières) — Carrières silico-argileuses à Saint-Martin près du Moulin à Peaux — Carrière de pierres de la Fosse aux Bateux — Carrière de la Vallée Collin — Carrière au sud du hameau de Chauffour — Carrière du Grippet — Carrières de marne du Mont Moulé — Sablon de Saint-Symphorien — Sablonnière de l'avenue de Paris — Carrière Saint-Michel — Carrière Saint-Martin — Carrières de grès de la Vallée Bertrand — Carrière de Vaujouan — Carrière de sable de Vauroux — Carrières de calcaires marneux de Vauvert.

Fermes

  • L'Ardoise (La Belle Ardoise) — Ferme de Bel-Air — Ferme des Belles-Croix — Ferme de Bois-Renaud (Bois-Renault) — Grange Saint-Père — Ferme du Prieuré (Ferme du Prieuré Saint-Pierre) — Ferme des Grains d'Or — Ferme de Bois-Mercier — Ferme de Bois-Moran — Ferme de la Maison Lange — Ferme du Bourgneuf — Ferme de Villesauvage — Ferme de Pavillon de Lhumery — Ferme des Cerceaux (Cerjeaux) — Ferme de Champdoux — Ferme de Charpeaux — Ferme du Chesnay — Ferme du Port du Salut — Clos ou Fermes de Guinette (Grande Guinette, Petite Guinette) — La Gondreville (ferme) — La Court Meunier — La Galère — La Grande Maison (Grande Maison Saint-Martin) — Grange Notre-Dame — Grange Saint-Ladre — Ferme de Guignonville — Ferme de la Herse — Ferme Morchoisne — La Maison Neuve — Ferme de l'Hôtel-Dieu — La Malmaison — Ferme de Montanchaux — ferme(s) de Villeneuve-Montfaucon — Les Métairies — Ferme de l'Octroi — Ferme Poyau — La Petite Ballemoy — Ferme de Pierrefitte — Ferme des Roches Blaveau — Ferme des Roches Boureau — Ferme des Sablons — Ferme du 108 rue Saint-Martin — Ferme desservie par la sente Saint-Nicolas — Ferme Saint-Rémy — Les Masures de Vauroux — Ferme de Vauvert — Grande Ferme de Villesauvage — Petite Ferme de Villesauvage.
  • Laiteries.* — Laiterie du 84 boulevard Saint-Michel — Laiterie Molumat — Laiterie des Fermiers Réunis — Laiterie Delaporte — Laiterie Bocquet.

Bâtiments militaires et mémoriaux

  • Édifices militaires. — Château royal — Demi-lune de la Porte Dorée — Demi-lune de Saint-Pierre — Le Donjon — Murs de la Ville — Tour Carrée du Petit-Saint-Mars — Tour de Guinette — Tour de Jean-le-Bâtard — Tour du Loup — Bastille des Portereaux — Poterne du Prateau — Remparts — Tourelle des Ronneaux.
  • Gendarmeries.
  • Centre d'écoute militaire.
  • Fossés — Fossés de Château — Fossés de la Ville — Fossés du Faubourg — Fossés de la Porte Brûlée — Fossés de la Porte Dorée — Fossés de la Porte-Saint-Martin — Fossés Saint-Martin — Fossés-Saint-Pierre —
  • Porte de la Barre — Porte de la Bastille — Porte Bidault — Porte Brûlée — Porte aux Cerfs — Porte du Château — Porte de Chauffour — Porte de la Couronne — Porte Dorée — Porte aux Enfers — Porte Évezard — Porte de la Ferté-Alais — Porte de Guinette — Porte Jaune — Porte des Lions — Porte d'Orléans — Porte de Paris — Porte de Pithiviers — Porte de Pluviers — Porte de la Poterie ou Porterie — Porte Saint-Fiacre — Porte Saint-Gilles — Porte Saint-Jacques — Porte Saint-Jean — Porte Saint-Martin — Porte Saint-Pierre — Porte du Sauvage — Porte des Trois-Communes.
  • Mémoriaux — Monument aux morts de la guerre de 1870 — Stèle de Marcel Debeuer — Monument aux Morts de la Grande Guerre — Monument aux victimes du bombardement de 1940 — Statue de la Liberté — Monument Dallier.

Autour de l'eau

  • Cours et plans d'eau — Ru de l'Arche — Le Bas-Canal — La Bécassine — Le Bois Gallon — Le Carré de l'Avocat — La Chalouette — Ru du Chariot d'Or — Ruisseau du Cheval Blanc — Rivière de Coquerive — Rivière des Dames — Ruisseau Évezard — Ruisseau de la Filature — La Filière — Fossés de la Procession — Rue de Galardon — Ruisseau de l'Hôtel de Ville —
  • Abreuvoir — Abreuvoir des Capucins — Abreuvoir de Charpeaux — Abreuvoir des Cordeliers — Abreuvoir des Grès — Abreuvoir de la Maison Neuve — Abreuvoir de la Manivelle — Abreuvoir des Mathurins — Abreuvoir du Mouton — Abreuvoir du Pont d'Anjouan — Abreuvoir du Pont Doré — Abreuvoir du Port — Abreuvoir des Prés — Abreuvoir Saint-Gilles —
  • Puits — Puits de la Chaîne — Puits du Coq — Puits du Crochet — Puits du Faubourg-Évezard — Puits de — Deux puits du Chesnay — Puits de la Dancarre — Puits du Palais — Puits de Guignonville — Puits du Hameau de Bretagne — Puits du Haut-Pavé — Puits de l'Hôtel de Ville — Puis de l'Hôtel-Dieu — Deux puits de Lhumery — Puits du Chemin Creux — Puis de la rue des Moulins — Puis du n°1 place Notre-Dame — Puis du n°37 de la Place Notre-Dame — Puis de la Place Notre-Dame — Puits de l'Orme-Saint-Pierre — Puits du Petit-Saint-Mars — Puits Verts — Puits du n°9 de la rue de la Plâterie — Puits Darnatal — Puits des Morts — Puits-Plisson — Puits du Carrefour des Religieuses — Puits du Garde-barrière — Puits de la rue de la Lézarde — Puits de Saint-Basile — Puits de la rue Saint-Jacques — Puits de la rue Saint-Mars — Puits de la rue Saint-Martin — Puits Sainte-Barbe — Puits du Télégraphe — Puits de la Vallée Collin — Puits de rue des Aveugles — Puits du Haut Pavé —
  • Fontaines — Les Fontaines — Fontaine de la Coudre — Fontaine Hugo — Fontaine Saint-Symphorien — Fontaine Saint-Pierre — 21 bornes-fontaines installées vers 1881
  • Gués — Gué de l'Avocat — Gué des Aveugles — Gué Borbeux — Gué du Bouchet — Gué de la Brouarde — Gué de Chanteloup — Gué de Charpeaux — Gué du Crochet — Gué du Grand Moulin (Gué du Moulin) — Gué de la Porte Brûlée — Gué Pierreux — Gué de la Rue Basse — Gué de Saint-Jacques-de-l'Épée — Gué de Valnay — Gué de Vaujouan.
  • Ponts — L'Arche — Pont d'Anjouan — Pont d'Avignon — Pont de Balloue — Pont de la Blanchisserie — Pont de Bonnevaux — Pont Bureau — Ponts de la Caserne des Pompiers — Pont des Champins — Pont des Capucins — Pont de Chanteloup — Pont de Charpeaux — Pont de Chauffour — Pont de la Congrégation — Pont de Coquerive — Pont des Cordeliers — Pont de la Croix de Vernailles — Pont des Dames (Pont aux Dames) — Pont Darnatal — Pont des Deux Arches — Pont Doré — Pont de l'Ecce-Homo — Pont du Gaz — La Passerelle de Mademoiselle des Grassins — Passerelle Guitton — Pont de l'Île-Maubelle — Pont de Juine — Pont Labalot — Pont aux Lièvres — Pont du Marché Franc (Pont du Marché aux Bestiaux) — Pont Martine — Pont d'Orléans — Pont Percé — Pont de Pierre (Pont de Pierres) — Pont de la Porte Brûlée — Pont Quesneau — Pont Ramé (Pont Rameray) — Pont ferrovière sur la Chalouette — Pont Reverselleux — Pont Robillard — Pont de la Rue au Comte — Pont de la Rue Léon-Grenier — Pont Saint-Martin — Pont de Vaujouan — Pont sur la rivière des Prés de l'avenue Frédéric-Louis — — Pont supprimé lors du percement de l'avenue de la Libération (plan de 1854)
  • Lavoirs — Sur la Chalouette: ….. etc. — Lavoir du Coq —
  • Château d'eau — Château d'eau des Gros Moreux— Château d'eau de l'hôpital Barthélemy-Durand — Château d'eau de Saint-Pierre — Château d'eau du Chesnay — Château d'eau du Paron — Château d'eau de Saint-Pierre — Château d'eau de Villesauvage.
  • Moulins à eau — Grand Moulin — Moulin Baildar (Moulin Beldar) — Moulin Badran inférieur — Moulin Badran supérieur — Moulin Baildar — Moulin des Barricades — Moulin Barrillet — Moulin Bacchanal — Moulin des Barnabites — Moulin Barrillet — Moulin du Bas-Canal — Moulin Bellemère — Moulin Berchère — Moulin Bisson — Moulin Bonté — Moulin Boulingre — Moulin du Bourgneuf — Moulin Braban (Moulin Bréban) — Moulin Branlant — Moulin Branleux du Bas — Moulin Branleux du Haut — Moulin Bressault — Moulin Buchare. — Moulin du Canal — Moulin Caroline — Moulin Céral — Moulin Chamois — Moulin de Chantereine (Moulin de Champreine) — Moulin du Chapitre — Moulin Charpentier — Moulin de Chauffour — Moulin Chedeville — Moulin de Coquerive — Moulin Darnatal (Darneteau, Derneteau) — Moulin de la Digue — Moulin Drot — Moulin d'En-Bas (Moulin du Bas) — Moulin d'En-Haut (Moulin du Haut) — Moulin Érambert — Moulin de la Ferté — Moulin des Fontaines — Moulin de la Fosse-Gomber — Moulin Fouleret du Bourgneuf — Moulin Fouleret de Gérofosse — Moulin de Gérofosse — Moulin Gérosme — Moulin Gouvet — Moulin des Grais (Moulin des Grès) — Moulin Gresland — Moulin de la Grande Roue — Le Grand Moulin — Moulin Guerraz — Moulin Guettard — Moulin Hérissey — Moulin de l'Hospice — Moulin de l'Hôtel-Dieu — Moulin Lepais — Moulin de l'Île Maubelle — Moulin de la Maladrerie — Moulin Manuel — Moulin Mareux — Moulin Martin — Moulin des Mathurins — Moulin Matrant — Moulin Mazeaux (Maseaux, Maziau, Malziaulx) — Moulin Neuf (Moulins Neufs) — Moulin Notre-Dame — Moulin de l'Ouche — Moulin à Papier — Moulin à Peaux — Moulin du Perray — Moulin Pierre — Moulin de la Pirouette — Moulin du Pont — Moulin du Pont aux Lièvres — Moulin du Port — Moulin Rabourdin — Moulin Rebiffé — Moulin du Roi — Moulin Sablon — Moulin de Saint-Pierre — Moulin de Senauve — Moulin de Seneaux — Moulin Serrone — Moulin à Tan — Moulin Tournemine — Moulin de la Trinité — Moulin de Vauroux — Moulin de Verrières — Petit Moulin —

Moulin Brunard — Moulin à Vent — Moulin de Neuvy — Moulin de la Base de Loisirs — Moulin Riquois —

Ecarts: Guignonville

Lieux-dits

  • A. — Les Aires — Les Alouettes — L'Amandier — Antioche — Arbouville — Au-dessus de Villeneuve — Au dessus des Mitresses — Au-dessus des Roches — Au-dessus du Bois — Les Aulnois Brûlés — L'Avocat.
  • B. — La Bannière — Le Bardeau — Le Bargault — La Barre — Les Barricades — Bas de Beauregard — Bas de la Vallée-Collin — Bas des Capucins — Bas des Fiefs — Bas du Gibert — Bas du Larris — Les Bas Grenets — les Bas Merisiers — Le Bas Rougemont — Les Basses Coutures — Les Basses Garces — Basse Glaze — Les Basses Malheuvres — Les Basses Mares — Les Basses Mélites — Les Battes — Baubion — Les Beauregards — Bédegond — Bel-Air — Bel-Aport — La Belle-Ardoise — La Belle Avoine — La Belle Croix — Les Belles Croix — Les Belles Feuilles — Les Bergeries — Les Blanches — Le Bois au Renard — Le Bois Bellon — Les Bois Blancs — Le Bois Blond — Le Bois Bouillots — Le Bois Bourdon — Le Bois Brûlé — Le Bois de Bouraine — Bois de Guinette — Le Bois des Amoureux — le Bois des Violettes Blanches — Le Bois de Valnay — Le Bois de Vauroux — Le Bois de Villesauvage — Le Bois Duverger — Le Bois Gallon — Bois Mercier — Le Bois-Moran — Les Bois-Neufs — Bois-Renaud — Bois Sablon — La Bonne Livre — Le Bordeau — Les Bordes — La Borde Soisy — La Borne — Les Bosseleuses — La Boudine — Le Bougre — Le Bouillet la Fontaine — Bourgneuf — Clos du Bourgneuf — Bourg-Saint-Père — La Bouteille — Bréchemier — Bressault — Bretagne — Les Bruyères — Le Butet — La Butte — La Butte Cordière — La Butte Labatte — La Butte Surget — La Butte de Valnay — Les Buttes — Buval.
  • C. — La Cabane à Pierrot — Les Capucins — Le Cardinal Lemoine — Carqueaux — Carrefour de l'Alouette — Les Carrefours — Carrière de Brihory — Plusieurs lieux-dits Les Carrières — Clos des Célestins — Le Cerceau — Les Cerisiers — Les Chalouettes — Champboursier — Champdoux — Les Champignonnières — Champ des Morts — Les Chandeliers — Les Chandeleurs — Chanteloup — La Charbonnière — Châtillon — Chauffour — Chemeau — Le Chemin de Boutervilliers — Le Chemin de Chartres — Le Chemin d'En-Haut — Le Chemin Haut — Le Chemin Bas — Le Chemin des Maures (des Morts) — Le Chemin Neuf — Les Chevreaux — Couture Cochet — Le Colombier — Le Commandeur — Les Conillons — Le Coq d'Or — Le Corbet — Les Corbettes — Cordelle — Corsereau — Corteuse — Courteheuse — Cotillon — Les Coudraies (Le Coudray) — Les Coudriers — Les Coues — Les Courtes — Les Courts Rayages (Les Courts Réages) — Les Coutures — Le Couvent — La Croix Blanche — La Croix de Blessonville — La Croix de Chesnay — La Croix de Lhumery — La Croix des Gardes — La Croix du Temple — La Croix de Vaux Milcent (de Vomit-le-Sang, de Vaut-Mil-Cent) — La Croix de Vernailles — Cul Froids de Villesauvage.
  • D. — Les Demoiselles — Derrière le Parc — Devant la Porte de Guinette — Domaine de Vauroux — Doron — Les Dos d'Âne — Douillon — Duvaud.
  • E. — Les Écluses — L'Écorchoir — Les Écouloirs — Couture Égale — Les Épinants — L'Épine — L'Épine Ronde — Entre Deux Eaux — Entre la Juine et le Juineteau — Entre les Deux Chemins — Étochet.
  • F. — Favereuse — Fessoies — Les Fiefs — La Filière — Les Fleurettes — La Folie — La Folie Regnault — Le Fonceau du Temple — Les Fonceaux — Le Fond de Cochereaux — Fond de la vallée de Boisrenard — Fontaine de la Coudre — Fontaine du Sault — Fontaine Pesée — Fontaine Saint-Symphorien — Fontaine Saint-Pierre — La Fosse ou Les Fosses — La Fosse aux Bateux — Fosse Boucher — La Fosse aux Clercs — La Fosse Gombier — Le Four Blanc — Les Fourneaux — Le Froid Hiver.
  • G. — Les Garses ou Les Garces — Les Gardes — La Garenne de Lhumery — La Garenne de Villeneuve — La Gargeresse — La Gauderie — Gérofosse — Le Gibet — Les Glazes — Le Grain — Le Grain d'Or — Les Grains d'Or — La Grande Mare — Les Grande Blanches — Les Grandes Bornes — Les Grandes Coutures — Les Grandes Cuves — Les Grandes Pièces — La Grande Vallée — Le Grand Perchy — Les Grands Bois — Les Granges — Les Grès — Les Grèves — Le Gripet — Les Gros — Le Gros Léonard — Les Gros Meuniers — Le Gros Meurger — Les Gros de Monceaux — Les Gros Moreux.
  • H — Haut Breton — Hautes Coutures — Hauts Fiefs — Hautes Garces — Haute Glaze — Haut Grenet — Hautes Mares — Les Hautes Malouvres (Malhouvres) — Hautes Mélites — Hautes Voies (Voyes) — Hauts du Bois Mercier — La Haye Boinville — La Haye Breton (La Haye aux Bretons) — La Haye des Roches — L'Heureuse — Les Heurte-Bise — La Hongrie
  • I. — Île Biothe (Ile Biote) — Île de Gallardon — Île du Moulin — Île Maubelle — Île du Pont Ramé — Îlot Central.
  • L. — Le Larris — Le Larry Saint-Martin — Le Lierre d'Or — Les Longs Réages — Les Longues Raies — Les Luseuses.
  • M.

Les Masures de Courteuse — Clos Saint-Antoine — Clos Saint-Lazare — Clos du Temple — Clos Valleton — Clos de Villesauvage — Les Grands Bois — Les Grands Bourdeaux — Les Vieilles Granges — Les Grenets — La Grosse Haie — Les Grosses Bornes — Les Grosses Têtes — Les Groues de Vauroux — Les Grouettes — Les Groux Léonard — Le Gué de l'Avocat — Les Gués Bourbeux — Le Gué de Chanteloup — Le Gué de Vaujouan — Le Gué du Crochet — Le Gué Pierreux — Les Guettes — La Guide — Guinette.

Végétation

Arbres dits de la Liberté.

Fabriques et Usines

  • Alimentation — Usine des eaux — Usine de harengs-saurs des Portereaux — Distillerie J. Come — Distillerie du Dauphin — Distillerie du Moulin des Fontaines — Vinaigrerie du moulin des Fontaines — Usine d'équarissage Danchot puis Chesnot puis Duclou puis Péchenard puis Sidap puis Saria — Usine d'incinération de la Sablière.
  • Textile et cuir — Filature de Saint-Pierre — Fabrique d'uniformes du moulin des Fontaines — Usine de couvertures du Bas-Canal — Fabrique de chaussures de la Cordonnerie — Fabrique de chaussures Mercier — Manufacture de chaussures du Bourgneuf.
  • Chimie — Usine à Gaz — Usine de fonderie de suif de Bel-Air — Fabrique de produits chimiques Cazabas — Four à chaux de Notre-Dame — Four à chaux de Saint-Gilles — Four à chaux Chauvet — Four à chaux de Fourgeau — Four à chaux de la rue de l'Égalité — Four à plâtre Gauret — Four à plâtre Jousset — Four à plâtre Darblay — Four à plâtre de la Vallée Collin — Usine de produits en béton Déromédi — Usine électrique Mauger.
  • Métallurgie — Fonderie Lory — Forges Laloyeau — Fabrique de boulons et forges Duflos-Meurisse — Fabrique d'estampage métallurgique Monin-Harlé — Usine de cadenas du moulin du Port.
  • Construction mécanique — Fabrique de machines agricoles Girardin — Fabrique de machines agricoles Prévosteau — Fabrique de cycles Vander Eyten — Fabrique de cycles Charron-Imbault — Fabrique de voitures Morisse-Giraud.
  • Fabrications variées — Usine de produits de polissage Waldberg — Fabrique de jouets Dalin — Fabrique de lampes du boulevard Berchère.
  • Imprimeries — Imprimerie Jean Borde (1712) — Imprimerie Michel Coclu (1719) — Imprimerie Izemard (1759) — Imprimerie Dupré (1790) — Imprimerie Lecesne (1793) — Imprimerie Humbert-Droz (1873) — Imprimerie Eynard — Imprimerie La Semeuse — Une imprimerie rue de la Pirouette — Imprimerie Bodin — Imprimerie La Familiale.
  • Ponts-bascules

Cartographie

  • Institut géographique national, Étampes-Dourdan. 1re édition (1 feuille en couleur, 92 cm sur 132, carte topographique, échelle 1:25.000, projection conique conforme de Lambert, E 1°49'45“- E 2°15'41”, N 48°35'31“- N 48°23'38”, relief représenté par courbes de niveau, points cotés et estompage, concernant en Essonne les communes d'Arpajon, Authon-la-Plaine, Breuillet, Chalo-Saint-Mars, Dourdan, Étampes, Étrechy et Mérobert, et dans les Yvelines celles de Saint-Arnoult-en-Yvelines et Sainte-Mesme), Paris, IGN (“Top 25, une carte, un site” 2216 ET), 1992.
  • Institut géographique national, Étampes-Dourdan. 2e édition (1 feuille en couleur, 92 cm sur 132, carte topographique, échelle 1:25.000, projection conique conforme de Lambert, E 1°49'45“- E 2°15'41”, N 48°35'31“- N 48°23'38”, relief représenté par courbes de niveau, points cotés et estompage, concernant en Essonne les communes d'Arpajon, Authon-la-Plaine, Breuillet, Chalo-Saint-Mars, Dourdan, Étampes, Étrechy et Mérobert, et dans les Yvelines celles de Saint-Arnoult-en-Yvelines et Sainte-Mesme), Paris, IGN (“Top 25, une carte, un site” 2216 ET), 1997. Réimpression, 2000.
  • Institut géographique national, Dourdan. 1re édition (1 feuille en couleur de 56 cm sur 73, carte topographique, échelle 1:50.000, projection conique conforme de Lambert, relief représenté par courbes de niveau, points cotés et estompage, fond cartographique datant de 1996, E 1°47'47”- N 2°9'23“, N 48°36'- N 48°25'12”, concernant en Essonne les communes d'Authon-la-Plaine, Chalo-Saint-Mars, Dourdan, Étampes, Richarville, Saint-Chéron et Sermaise, et en Eure-et-Loir celles d'Aunay-sous-Auneau et Garancières-en-Beauce), Paris, IGN (“Série M 762, WGS 84,carte de France au 1:50.000” 2210), 2001.
  • Institut géographique national et Fédération française de la randonnée pédestre, Étampes-Dourdan. 3e édition (1 feuille en couleur de 92 cm sur 132, carte topographique, échelle 1:25.000, projection conique conforme de Lambert, E 1°49'41“- E 2°15'36”, N 48°35'27“- N 48°23'35”, relief représenté par courbes de niveau, points cotés et estompage, quadrillage kilométrique UTM-WGS 84, concernant en Essonne les communes d'Arpajon, Authon-la-Plaine, Boissy-sous-Saint-Yon, Breuillet, Chalo-Saint-Mars, Dourdan, Étampes, Étrechy et Mérobert, et en Yvelines celles d'Ablis, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Sainte-Mesme, Sonchamp), Paris, IGN (“Top 25, une carte, un site” 2216 ET), 2003.
  • Institut géographique national et Fédération française de la randonnée pédestre, Étampes-Dourdan. 4e édition (1 feuille en couleur de 92 cm sur 132, carte topographique, échelle 1:25.000, projection conique conforme de Lambert, E 1°49'41“- E 2°15'36”, N 48°35'27“- N 48°23'35”, relief représenté par courbes de niveau, points cotés et estompage, quadrillage kilométrique UTM-WGS 84, tracés des itinéraires de randonnée et de promenade GR, GR Pays, PR effectués par la FFRP, concernant en Essonne les communes d'Arpajon, Authon-la-Plaine, Boissy-sous-Saint-Yon, Breuillet, Chalo-Saint-Mars, Dourdan, Étampes, Étrechy et Mérobert, et en Yvelines celles d'Ablis, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Sainte-Mesme, Sonchamp), Paris, IGN (“Top 25, une carte, un site” 2216 ET), 2010.
  • Institut national de l'information géographique et forestière et Fédération française de la randonnée pédestre, Méréville - Sainville. 1re édition (1 feuille en couleur, 95 cm sur 132, échelle 1:25.000, projection conique conforme de Lambert, E 1°47'45“- E 2°14'11”, N 48°25'58“- N 48°13'44”, compatible avec le système GPS, courbes de niveau, informations touristiques, itinéraires de Grande Randonnée, concernant des communes de l'Essonne: Angerville, Étampes, Méréville, de l'Eure-et-Loir: Dommerveille, Sainville, et du Loiret: Sermaises, ISBN 978-2-7585-4844-7), Saint-Mandé, IGN (“Série bleue” 2217SB), 2019.

Bibliographie

  • Jean-Pierre Dobler, Clément Wingler et Rudolf Dejean, “Étampes”, in Jean-Luc Flohic (dir.), Le patrimoine des communes de l'Essonne (2 volumes, 25 cm, 1053 p., illustrations, bibliographie pp. 1026-1053, index, ISBN 2-84234-126-0), Paris, Flohic, 2001, t. 1, pp. 307-321.

Dictyographie

  • Collectif d'internautes, “Étampes”, Wikipédia, depuis 2004, en ligne en 2022.
etampes.txt · Dernière modification: 2022/11/27 23:56 de bg